25 июля 2009 г.

N grade! 300 Mb - я ЭТО видел!

Я сегодня впервые увидел реальное Wi-Fi N соединении - 300 Мбит!!!

Сижу дома, экспериментирую с Виндовз 7. Домашний комп подключен по Wi-Fi к точке доступа. В какой то момент Виндовз 7 начала козлить с wi-fi. То вижу, то не вижу, то рыбу заварачиваю...

В результат экспериментов обнаружил, что Wi-Fi контроллер, установленный на машине, если он видит что точка доступа кричит, что "у меня возможно N соединение", напрочь забывает про все остальные режимы и тупо начинает долбиться как N.

Но все мы помним, что Ngrade работает только в чистом поле или лабораторных условиях :). Так вот, у меня дома образовалось чистое поле - большинство соседей уехали на дачу или в отпуска, в эфире пустота.

А я то удивлялся - не фига себе Виндовс 7 скорость Wi-Fi какую то запредельную дает! :) Давал, до тех пор пока работало N соединение :) Но сегодня кто то из соседей вернулся домой, включил у себе Wi-Fi и N накрылось медным такзиком. Заодно накрылось мое соединение с точкой доступа.

Пришлось на точке жеско включить only g и все встало на свои места.

З.Ы. Можно предположить, что проблема с драйвером моего контроллера, который упорно хотел N соединения с точкой доступа. Но. скорее всего это не так, я вставлял чисто g девайс и он тоже не мог подключиться к точке... однако виндовс, ничего не видно, можно только догадываться...

5 комментариев:

  1. У мну 2 роутера Н технологии Линксис и Д-Линк, и тоже проверял и неплохо рабботает вдали от жилых домов, где не перебевает соседский вайфай. На прежней квартире у меня рабботал безупречно а вот в студенческой зоне капец просто, вокруг одни файфаи.

    ОтветитьУдалить
  2. Я N использую очень давно, работает стабильнее некуда. Скорость в среднем около 250, иногда доползает до 300.
    Но вот этого я не понял
    >Но сегодня кто то из соседей вернулся домой, включил у себе Wi-Fi и N накрылось медным такзиком.

    У меня в доме wifi сетей как грязи, работаю в n постоянно и ничего не падает.
    И вообще - соседние точки не должны мешать (как вариант вешает на другой канал) Как у меня так n работает вообще в диапазоне 5, ниже скриншет.

    http://yfrog.com/0r2009072700348p

    ОтветитьУдалить
  3. Может от оборудования зависит. У меня точка и адептер Trendnet. Никогда не удавалось установить N при включенных рядом других Wi-Fi.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне так кажется, что в случае второго коментария просто или трансмиттеры слабые или находятся далеко иначе помехи должны быть.
    Или же дело в диапазоне выставленном вручную.

    ОтветитьУдалить
  5. Да он потом в аське признался, что у него евро пакет на 5Гц. Естественно на этой частоте никого не будет :)

    ОтветитьУдалить