28 ноября 2008 г.

Дистанционный курс по Linux. Настройка Linux сервера, часть 2.

Наконец то появилось время и я ударными темпами начал писать третий дистанционный курс "Настройка Linux сервера, часть 2". Уже написал больше половины.

О чем будет рассказано на курсе.

Большая часть курса посвящена настройке почтового сервера. А это значит, что мы прикурутим антиспам, антивирус и прочие полезные плюшки. Будет рассказано о виртуальном хостинге нескольких почтовых серверов и много другого.

В результате, на выходе вы получите полностью готовый к употреблению почтовый сервер небольшой компании. Если у вас большая компания, то этот сервер можно будет развивать, расширять. Надо посмотреть на запросы слушателей, и возможно я расширю этот курс вопросами о создании группы почтовых серверов, выполняющих разные функции.

Кроме, собственно, почтового сервера, нам придется рассмотреть администрирование MySQL. Эта база данных будет использоваться для работы антиспам фильтра. Я решил не делать отдельного курса по MySQL и поэтому включил его во вторую часть.

Так же мы посмотрим на программу tinyca2, предназначенную для генерации SSL сертификатов. Все таки Николай Коршенин убедил меня, что эта графическая надстройка над openssl не есть зло :)

Если все пойдет по плану, то через неделю курс будет полностью готов.

И еще одна новость. Я почти договорился со своим коллегой о создании им дистанционного курса по Apache. Огромный плюс заключается в том, что человек, который будет делать этот курс - практик. У него есть свой развитый WEB хостинг и он много знает о реальных проблемах, возникающих при эксплуатации Apache. Кроме работы в народном хозяйстве, он заодно является хорошим преподавателем. Вообщем, продолжу переговоры, надеюсь, что все получится.

6 комментариев:

  1. Если уж речь зашла об SSL - не пропустите www.freessl.su - выпуск бесплатного сертификата за 3 минуты на 90 дней (полный аналог EssentalSSL компании Comodo).

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Артур!

    Читая блог Ивана Никитина наткнулся на озлобленные записи Руслана Карманова относительно Вас. Было удивительно, че бы Вы это его так достали. Заинтересовало, кто это такой и пошёл поглядеть к нему в блог... мда... на редкость озлобленный и неадекватный человек...

    Я там ему поднасрал в двух последних постах, хотите постебаться почитайте с самого начала )))

    Самое интересное, что он упорно не игнорирует любые аргументированные выкладки, а только ищет грааматические ошибки... кроме того сексуально озабочен на задницу..

    ОтветитьУдалить
  3. А, совершенно забыл адрес его блога указать http://ruslan-karmanov.spaces.live.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, жизнь этого человека меня мало волнует. Как и существование других странных людей на земле.

    ОтветитьУдалить
  5. 04en' strashniy blog u etogo 4eloveka! ni4ego interesnogo krome gryazi!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныйиюля 28, 2009 12:40 AM

    > наткнулся на озлобленные записи Руслана Карманова

    специально посмотрел на этот блог ...

    там не только озлобленные записи Р.К., но и других

    но по правде говоря весь этот блог Руслана Карманова дышит какой-то инфернальной ненавистью по отношению к Open Source вообще и к Linux в частности

    и эта ненависть иррациональна

    вывод могу сделать только один --- автор упомянутого блога (Руслан Карманов) имеет психические отклонения и ими и только ими можно объяснить такую злобу

    ОтветитьУдалить