7 декабря 2008 г.

Переход с Микрософт Офис на Опен Офис

Сейчас работаю с одним клиентом, переводим компанию с продуктов Микросотф, на бесплатные аналоги, в том числе и рабочие места. Традиционно возник вопрос об офисном пакете. Не для кого не секрет, что ОО и МсОфис отличаются друг от друга, добавляются особенности интерфейса, работы, баги и прочая. Причем, клиент это прекрасно понимает :) и первое что они потребовали - сделать небольшой курс по переходу с МСОфис на ОО.

Честно говоря, я терпеть не могу читать пользовательские курсы, поэтому не взялся за работу над курсом. Поспрошал коллег. Оказывается такой курс уже есть. Более того, есть готовые курсы по обучению ОО с нуля.

Так что, если возникнет вопрос обучения Опен Офису с самого начала или вопрос перехода на ОО с Микрософт, обращайтесь, помогу :)

6 комментариев:

  1. В виде материалов в открытом доступе что-нибудь существует?

    ОтветитьУдалить
  2. Видел такие материалы на ftp alt linux. Они разрабатывались по гос заказу. Но там весьма поверхностно и нет курса по переходу.

    В сообщении я имел в виду курсы, которые читают в дружественном учебном центре Навигатор. Они в основном специализируются на школах, а там, в связи с последними веяниями - государство велело ОО изучать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вопросы перехода с MS Office на OO это небольшая частность.
    А что вы порекомендуете в целом для перехода с винды на СПО? То есть у нас относительно небольшая организация - примерно 1000 пользователей в 7 офисах (в разных городах). Сейчас у нас все на винде: домен, иса с vpn от каждого офиса до головного и выход в инет из головного офиса для всех (чтобы контролировать кто куда ходит и управлять). Также установлен SMS2003 и MOM.
    Все нелицензионное, покупать - дорого. Руководство хочет заменить все это на СПО, но так, чтобы все функции сохранились (то есть все типа то же, но бесплатное).
    Я даже не знаю как подступиться, может вы посоветуете как быть? Как и что выбрать? Какаие дистрибутивы и продукты. Какие функции удастся сохранить, а какие нет и почему (мне ж это перед руководством обосновывать)?

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. _полный_ аналог, так что бы один в один сделать не получиться. Но функциональный можно.

    посмотрите RedHat почти все что в нем есть, можно найти и в бесплатном варианте.

    Если нужна боле подробная информация, обратитесь к Андрею Маркелову http://markelov.blogspot.com/ у него на блоге много интересного по использованию красной шапки и ее аналогов.

    ОтветитьУдалить
  6. Смешная картинка: http://mshiltonj.com/software_wars/current/

    ОтветитьУдалить