19 декабря 2008 г.

Хочу посоветоваться.

Собираюсь писать 4-й курс по Linux но не могу решить что важнее:
  • Либо рассказать о LDAP - сервер и все что с ним связано. Аутентификация, керберосы-шмерберосы...
  • Либо о мониторинге - Nagios (Zabix) и всякое прочее.
Вот такая вот диллема. А вы что думаете? Может что то еще надо?

20 комментариев:

  1. Мое мнение - LDAP. И обязательно затронуть такую важную тему, как использование *nix-сервера в роли PDC для работы в гетерогенной сети (в т.ч. где клиентами являются win-пользователи, с поддержкой логон скриптов). Сейчас, как мне кажется, с глобальным лицензирование софта и переходам на фри/опен-сорс (дело Поносова живет и побеждает :), кстати хорошая новость, что его все-таки оправдали) это важная тема для многих админов. Ну, а потом уже мониторинг. Собственно, не менее важная тема!
    P.S. Что же они все тянут и тянут с 4 самбой :/ А Вы техникал превью уже щупали ? Есть заявленная поддержка групповых политик?

    ОтветитьУдалить
  2. А про LAMP-сервер уже есть курс? Про LDAP было бы очень очень интересно послушать и почитать ;) Но и тему мониторинга тоже надо поднять. Еще было бы совсем неплохо почитать курс про:

    1) Программирование на BASH shell + использование Regular Expressions
    2) Создание VoIP-платформы на базе Asterisk
    3) Тюнинг ядра, перекомпиляция, наложение патчей, конфигурирование загрузчика
    4) Настройка DNS сервера, используя Bind
    5) Безопасность сервера, rootkits, exploit, использование окружения chroot.


    На известном трекере есть ветка http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1570
    в которой можно найти примеры видео курсов.

    Можно взять за образцы некоторые из них :)

    ОтветитьУдалить
  3. Однозначно LDAP, причем как упоминал оратор выше - с использованием в гетерогенных сетяхю.

    ОтветитьУдалить
  4. Хмм... тут такое дело. Для PDC используется не LDAP, а Samba. LDAP - это просто хранилище.

    А с Samba при дистанционных курсах возникает одна проблема - лицензия на Windows клиента. Мне ведь придется во вторую виртуалку засовывать Винду. Т.е. придется покупать лицензии на все виртуалки. И не хоме эдишион, а профессионал. А Винда нынче дорогая :)

    Теперь про LAMP - мне обещал сделать дистанционный курс мой хороший знакомый, но когда он будет готов я еще не знаю.

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу лицензии на каждую виртуальную машину - нет, на каждую не надо. 1 лицензия на физическую машину = 4 лицензиям на виртуальные машины. Т.е. можно за купленную лицензию 4 виртуалки запустить. Это с 1 января 2008 года мелкомягкие сделали такой благой жест. Я все-таки уверен, что такой бы курс заинтересовал многих. Да и лицензирование для Образовательных Учереждений идёт по особой цене.
    И ещё согласен по поводу курса с Астериском и VoIP. Сейчас тоже востребовано сильно.

    ОтветитьУдалить
  6. Про лицензии не знал. Хотя мне рассказывали про 4 лицензии в случае покупки Микрософт Сервера 2008 с гипер ви.
    Надо будет поспрашать у друзей. Если все гут - тогда да, LDAP + Самба пойдут первыми. Благо там все давно известно :)

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Артур! Наверное тебя заинтересует: http://www.microsoft.com/rus/web/get.aspx

    ОтветитьУдалить
  8. и чем оно мне может помочь?

    ОтветитьУдалить
  9. Ну ты пишешь: "Мне ведь придется во вторую виртуалку засовывать Винду", - я так понимаю что "Windows Web Server 2008" это бесплатная ОС + набор ненужных тебе инструментов и софта.

    ОтветитьУдалить
  10. Дык фишка в том, что:

    1. Мне надо 4 лицензии на один сервер. Т.е. на одном серваке у меня 4 винды в виртуалке крутиться будут. Сомневаюсь, что они дадут столько (в перспективе понадобиться больше :) ).

    2. У меня Винда должна крутиться в vmware, а не наоборот - linux в гиперви :) Я не настолько хорошо знаю Вмндовс сервер, что бы ставить его как основную ОС :) Поэтому у меня в качестве платформы Linux поверх которого крутиться vmware.

    3. Мне нужна клиентская ось, а не серверная. Ведь вся фишка в том, что бы заменить сервер. На данный момент, клиентская - это Виста.

    Вот тут возникает еще один момент - количество ОЗУ на виртуальную машину :) Сейчас у меня Linux сервера вполне комфортно работают на 256М памяти (для задачи обучения, почтового сервера на пару ящиков и на пару, тройку WEB серверов без нагрузки - хватает вполне). И я на 1 Гиг могу запустить 2-х слушателей, по 2 виртуалки на душу населения. А для Висты мне придется выделать около 1Г (она у меня на ноуте и на 2Г постоянно свопит блин), сплошное разорение. :) На курс LDAP + Samba надо будет три виртуалки давать: LDAP+Samba сервер, Windows клиент, Linux клиент.

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Там еще какая-то муть с триалами есть - типа триальный период без регистрации работает

    2. Ну, думаю, это возможно. Не знаю как в VMWare, но Xen+процессор с поодержкой виртуализации позволяют запускать гостевую ОС с немодифицированным ядром (типа Windows).

    3. Тут не поспоришь, но может нужные сервисы есть и в серверной версии?

    4. Без ненужных сервисов может хватить 500Мб

    Короче - тебе видней :)

    ОтветитьУдалить
  12. Да, возможно триал поможет. Ненужные сервисы естественно поотключаем.

    ОтветитьУдалить
  13. http://blogs.technet.com/vm/archive/2008/05/09/Windows-Vista-Enterprise-and-thin-clients.aspx
    Вот собственно ссылка на предложение выше. И судя по всему на виртуальных машинах можно использовать вин ХР. Единственное, что должна быть куплена лицензия Виста Ent с SA

    ОтветитьУдалить
  14. Вся фишка в том, что базовой ОС, на которой крутятся виртуалки, должна быть ТОЛЬКО Windows. Тогда да, при покупке Энтерпраз Виста или Сервер 2008, можно еще 4 виртуальных экземпляра запустить.

    У меня же базовая ОС Linux, на которой крутится vmware. Поэтому для каждой виртуалки Винды придется покупать отдельную лицензию :(

    Как выход - можно купить отдельно Виста Интерпрайз, выставить ее в Инет (ой боюсь я этого), и в ней крутить 4 виртуалки. Но покупать отдельно машину для Винды... Вообщем - засада.

    ОтветитьУдалить
  15. Все оказалось гораздо проще. Мне Елькин глаза открыл :) Оказывается Вистой можно некоторое время пользоваться бесплатно, без ключа :)

    ОтветитьУдалить
  16. + к ldap - есть такая нехитрая вещь как общая адресная книга. как ее организовать

    ОтветитьУдалить
  17. Мне было бы интересно послушать про LDAP. Я занимаюсь сетью и с nagios пока не работал. Но в общем-то он меня не пугает а вот LDAP пока вызывает сложности.

    ОтветитьУдалить
  18. Да адресная книга организуется легко (для того кто знает) а кто не знает ??? очень трудно. Я много перерывал инет - еденственное что простое нашел вот такую статью http://enkryptor.livejournal.com/138688.html

    С некоторыми изменениями (для моей убунты) запустил. А вот счас гадаю почему в evolution она видно а в оутлуках 2003 офиса (у сотрудников не видна).

    Около года назад я у вас учился и я знаю (по собственному опыту) что вы хороший преподователь и если вы будете преподовать такую тему то вы все растолкуете и все будет работать (после ваших курсов). А адресная книга вещь важная крайне важно знать как ее подымать .

    ОтветитьУдалить
  19. Если ответить по быстрому, то смотреть тут:

    http://www.yolinux.com/TUTORIALS/LinuxTutorialLDAP-GILSchemaExtension.html

    ОтветитьУдалить