15 октября 2007 г.

Политехнический музей.

На выходные ходили всей семьёй в Политехнический музей. Наконец то я показал сыну на каких компах в молодости работал папка :)
И еще - я впервые увидел куб на ферритовых кольцах в сборе! Сбылась мечта идиота :) Для тех кто не знает - это такая RAM была у старинных компьютеров.
Очень понравился раздел посвящённый фотографии и микроскопам. Надо бы Хартова туда заслать, что бы глянул какие правильные фотоаппараты были! :)

3 комментария:

  1. > я впервые увидел куб на ферритовых кольцах в сборе

    О!О!О!

    Артур, я в 1984 году на такой РАБОТАЮЩЕЙ машине делал (!!!) лабораторные работы :)

    А потом, когда ее списали, обнаружил, что эти самые ферритовые колечки на проволоке великолепно можно использовать в хозяйстве в качестве проволочной губки для мытья посуды -- отлично отскабливают нагар со сковородки :)

    ОтветитьУдалить
  2. А суровые челябинские фотографы до сих пор утверждают, что ллучше пленки по характеристикам нет ничего! И все эти ISO 100...1600 - это полная тутфта и сплошная математика.
    Те мтарицы, что используются в настоящий момент в цифровой фототехнике имеют ISO 30. Хотя, появились матрицы и ISO 70 - но они используются только в медицине...

    А на счет этой памяти - да, где-то дома у меня валялась такая память, отец откуда-то притаранил, меня порадовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Сами платы с кольцами я видел и разбирал. В детстве, когда я занимался паянием всякой радио фигни, достать феррит было очень не просто, а тут такое богатство :) Правда феррит был говенененький, но мы умудрялись на нем катушечки мотать, и даже что то работало :)
    А вот реальный кубик, да в живую - это впервые :)

    А плёнка - это наше ФСЁ! Почему кино до сих пор на плёнке снимают? Хотя есть цифра и для него. Там кажись из серьёзных режиссёров только Спилберг экспериментирует с цифрой.

    ОтветитьУдалить