30 июня 2009 г.

Электроника - наука о контактах.

Все началаось с того, что я решил к уже работающим двум дискам добавить новый SATA диск. На старых дисках стоит зеркало. Третий диск, большой и медленный, планировался под файлопоймоку.

После установки винта, у меня перестал загружаться комп... хмм. вытащил винт, опять не загружается. Вытащил все винты - та же картина. Причем, даже на экран ничего не выводится. Ну думаю, видие погорело (нулевая ATI). Вставил другую видяху - тоже не работает. Эээ... не понял.

Вытащил всю память и начал вставлть по одной планке. Заработало. Ну думаю, планка навернулась какая то. Запустил тест памяти. Прошел час - пямять не битая. Эээ... не понял.

Засунул винты обратно, систем загружается - но через минуту зависает. Эээ... Не понял.

Вообщем возился долго. В результате оказалось, что вставляя третий винт я ломал RAID1! Во как! Изначально первые два харда были как sda и sdb. По идее, третий винт должен был стать как sdc. Но, он почемуто стал sdb! и драйвер RAID сходил с ума. Пришлось засунуть провод от третьего винта в дальний разъем, и все заработало.

А все началось с плохо воткнутых модулей памяти :)

Электроника наука о контактах.

4 комментария:

  1. являюсь "счастливым" обладателем матери ASUS P5KPL/1600
    Когда мать покупал она только появилась на рынке и по параметрам мне очень понравилась. Придя домой начался бубен, в конечном итоге был закуплен и новенький Core2Duo. Но всех проблем это не решило. Также взял две планки DDR2-800 по 1Гб. В инструкции к матери было сказано: вы можете установить до 64Гб ОЗУ, а внизу мелким шрифтом, что мол больше трех мы не рекомендуем, нормально да? в итоге и с двумя планками мать отказывалась нормально работать, запускаешь memtest - все ок. В работе постоянные segmentation fault, преимущественно отваливаются проги написанные на питоне и firefox..... вообщем обновлял биос время от времени и жил с одним гигом (как не странно но хватало выше крыши). Тут раздобыл еще три таких же планки по гигу. Итого получил 4е планки по 1Гб, вообщем с 4мя комп вообще отказался заводится (с тремя тоже). Опять же в инструкции обнаружил что мать умеет работать с 4мя модулями при условии что они односторонние. (мои конечно же, как и 99% продаваемых оказались двухсторонними). Вообще напоминает ситуацию с димами и чипами VIA, когда они вытеснили симы. На днях терпение лопнуло, на неделе поеду за новой матерью, фирму asus буду обходить стороной какое то время. Так что глючные raid'ы, кривы чипы это теперь нормально. Еще вспомнил что когда достал эту мою новую мать из коробки она вся была обклеена цветными наклейками. В частности очень смачная наклейка была прелеплена на все 4 слота оперативки. Отодрав все наклейки я еще минут 20 выковыривал клей от нее из разьемов оперативки.
    P.S. не в тему, ну так - накипело :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ха-ха - у меня мамка тоже асус. Типа поддерживает DDR3 в режиме 1600. Но с маленькой оговоркой - только в двух слотах :) если в оставшиеся два слота засунуть модули, то будет только 1333 :)

    ASUS давно в черном списке, но машину собирал не я, брал готовой.

    ОтветитьУдалить
  3. В продолжение моего первого поста. Изучал какую же мамку все же купить. Чтобы и не дорого и не глючило, случайно обнаружил у знакомого Asus P5QL, ничего не глючит - все работает.... ну что делать, вот ее и купил, вес собрал - реально не глючит, память видит - собтсвенно все что и требовалось. Ubuntu в упор виит только 3,5 гига. Вычитал что нужно либо ядро пересобирать (и каждое пришедшее по обновлениям тоже) либо поставить серверное, оно у них с PAE собрано. На сколько я помню у sudouser.com был обзор сравнения убунтовского серверного и декстопного ядрышка. На сколько помню различия там были несколько большие чем частота планировщика. Вообщем убунту жгут, "ушел в изучение" :)

    ОтветитьУдалить
  4. У меня P5Q3. Вроде все работает. Правда сюрприз с DDR3 в двух разъемах... Думаю купить два модуля по 4Г каждый и засунуть их в эти два желтеньких разъема :)

    ОтветитьУдалить