25 февраля 2011 г.

Ливия, продолжение.

Сегодня мне опять звонил Рида. Говорил долго, весь разговор написать не смогу но основное, что я запомнил из нашего разговора привожу ниже.

Он сразу предупредил, что рассказывает только о том что видит сам. Не хочет говорить про слухи.
  1. Стрельба в Триполи. Оказывается у них есть национальная традиция — пострелять из автомата в случае радостных событий. Например на свадьбах. Он очень сильно акцентировал внимание на этом, поскольку иностранцы не понимают, что эта стрельба не равнозначна убийству ледей на улицах. Он много чего говорил по этому поводу, не буду тут писать. Но в качестве примера рассказывал как вчера лично ездил на Зеленую площадь (если я правильно понял название улицы) и там на демонстрации народ стрелял в воздух после речи Каддафи.
    Он сам не наблюдал случаев стрельбы по людям.
  2. Поддержка Каддафи. Он вчера лично ездил на митинг в поддержку Каддафи. Говорит было очень много народа. Приходили семьями, с детьми. По его словам было около 200 тыс человек. Опять же как он говорит — для Ливии это очень много людей в одном месте.
  3. Сообщения о погорельцах. Я не очень понял, вроде есть какие то репортажи о большом количестве пожаров и пострадавших в них людях. Он бегло говорил об этом. Но опять же, с его слов, он решил лично проверить информацию. У них есть всего один ожоговый центр, куда он ездил и у знакомого врача узнавал были ли поступления ожоговых больных. Врач развел руками :) все как обычно, как и в мирное время.
    Так же он обращался к доктору в больницу скорой помощи (сорри, тут я могу неправильно назвать эту больницу, пишу по памяти). Там работает на приеме его знакомый украинский доктор. Доктор тоже сказал, что все как обычно.
  4. Иностранные специалисты. Да, действительно уехали почти все (напоминаю — речь идет о Триполи). Но добровольно осталось большое количество украинцев. Кстати, доктор, о котором была речь выше, остался.
  5. СМИ. Тут интереснее. Он говорит, что CNN это ожидаемо и понятно. Но он очень сильно ругает Альджазиру! Говорит что там идет такое количество вранья, что аж зашкаливает. Приводит в качестве примера звонки в прямой эфир. Тех, кто говорит, что в Триполи все спокойно либо недопускают в эфир, либо говорят что «Это твоя личная точка зрения». Но как только кто нибудь говорит, что стреляют, убивают — сразу же бегущая строка внизу и истерика.
    Он долго мне рассказывал историю Альджазиры, как они из года в год в ней разочаровывались. Писать про это не буду, много говорил, всего запомнить не смог.
    Опять же приводил примеры когда звонят, например из Англии, но выдают это за звонок из Ливии. И прочее, прочее, прочее.
  6. Путин. Рида говорит, что недавнее выступление Путина очень их всех порадовало. Основной мотив — не вмешательства в дела Ливии — это то что они ожидают от остального мира. Если запад не будет лезть в дела Ливии, то они сами там спокойно разберутся. Они очень боятся, что западные страны начнут агрессию под благовидным предлогом.
  7. По его словам, недавно МИД Ливии пригласил всех послов, находящихся в Триполи и провез их по городу, что бы показать, что все спокойно.
    Он говорит, что народ все меньше верит иностранной прессе и все больше боится за свою дальнейшую судьбу.

    Вот пожалуй основные моменты моего сегодняшнего разговора с Ридой. Сорри, что так сумбурно написал, но я ведь не журналист :) пишу как могу.

18 комментариев:

  1. А Вы-бы не могли спросить своего друга, Рида, про состояние средних доходов населения?
    А то везде и вся орут что нищета и вообще Каддафи всех разорил и т.д..

    ОтветитьУдалить
  2. Он читает этот блог (я давал ему ссылку), если захочет - ответит. Во всяком случае он не бедствует :)

    ОтветитьУдалить
  3. И еще - Рида не просил меня размещать инфу в инете. Это моя личная инициатива.

    ОтветитьУдалить
  4. Опубликовал Ваше мнение (http://al-med.livejournal.com/634030.html). очень сомневаюсь, что Ваш товарищ не видел, как стреляли и убивали людей.

    ОтветитьУдалить
  5. ну скайп вообще-то очень интересная программа. Он использует кучу хитростей и различных протоколов, включая точка-точка для преодоления всяких препонов (брандмауеры и т.д.) Кроме того не забывайте, что можно использовать сотовую связь и большую часть страны каддафи уже потерял. Вполне возможно, что во время неразберихи правая рука не знает что сделала/делает сейчас левая. Люди меняют стороны и т.д.

    И еще говорили о бомбежках бенгази, не триполи и даже в этом случае города большие. Я например не знаю на какой дальности перестает слышаться звук взрыва в городе. Зависит от мощности взрыва, застройки, собственных шумов города и т.д.

    Резюме: я бы на вашем месте не был столь категоричен.

    Третья попытка поместить комментарий. Два раза текст выше был очень быстро удален. Похоже на бездарный вброс судя по реакции :))

    ОтветитьУдалить
  6. тут стоит автоматический спам фильтр от гугла. я еще не смотрел что он там в спам кинул.

    ОтветитьУдалить
  7. Рида говорит, что вчера (25) в Триполи были выстрелы. Но он сам в город не выходил - поэтому подробности сказать не может. Сегодня с утра вроде все тихо.
    Настроение очень подавленное, непонятно кому верить. Очень волнуются за безопасность.

    ОтветитьУдалить
  8. > Я например не знаю на какой дальности перестает слышаться звук взрыва в городе.

    Авиаудары слышно будет за несколько десятков километров. Если б город регулярно бомбили, он бы точно был в курсе.

    ОтветитьУдалить
  9. по поводу дальности, он живет в 2-3-х км от центра города. Честно говоря, я не какой размер у Триполи, ни разу там не был.

    ОтветитьУдалить
  10. sas ваши предыдущие два сообщения лежали в СПАМ папке. Поскольку третье все же прошло цензуру Гугла, я их не стал публиковать :) иначе дубляж будет.

    ОтветитьУдалить
  11. Артур, Риде при случае привет. Работал я с ним когда-то, поэтому могу доверять его словам и не доверять вранью СМИ. Дозвониться до русскоговорящих товарищей в Ливии пока не представляется возможным, но хорошо, что связь налаживается.

    ОтветитьУдалить
  12. ну может поисковики вообще редактируются сейчас.
    я вижу одни и те-же репосты.

    ОтветитьУдалить
  13. КАКАЯ там революция ? Зачем она нужна ливийцам при такой жизни
    У меня вопрос- Давались ли государством, когда-нибудь, молодым деньги на покупку квартиры в Украине или в России?А вот в Ливии даются - 70 тыс . динар . И квартиры раздаются государством бесплатно(такое было у на в СССР, но ждали ее 20-30 лет...).Оплачиловалась ли покупка машины государством?А в Ливии человек проплачивает 500 динар, а остальное государство. В семье по 2-3 машины.Пособие по безработице 600 динар, сколько в наших странах? Ливийцы не платят за коммунальные услуги. а сколько платим мы? Было ли когда-нибудь такое у нас? Дают ли наши государства 2 детям деньги на образование за границей. А в Ливии -да Мы же не можем найти средства на обучение одного ребенка в собственной стране ..В Ливии бесплатное образование и лечение Бензин стоит дешевле воды.А сколько стоит у нас? Булочка 25 копек, на наши деньги, фрукты 50коп.Зарплата медработника в Ливии 1000 долларов .В Ливии , можно сказать, коммунизм. Мы так когда-то жили? Никто там не нищенствует. Я не знаю, кто отключал интернет и телефоны в Бенгазе ? Наверное , тот кто захватил этот город.Там где власть контролирует Каддафи, все включено. Ливийцам нафиг не нужны революции и войны.Они никогда так не будут жить при новой власти, уж это точно. И при всем, при этом Каддафи у ВАС - плохой...
    ПОЗОР РОССИЙСКИМ СМИ ЗА ЛОЖЬ!!! МЕДВЕПУТАМ И ЕДРУ всю Росиию уже продали лишь шкурные интересы, где и нужно устраивать революцию так это в РФ. Идет раздел энергоресурсов и не более для кучки поганых подлецов, в РФ уже давно все разграбили теперь очередь за Ливией

    ОтветитьУдалить
  14. Автору от авторафевраля 27, 2011 10:26 PM

    Поддерживаю призыв автора критичнее относиться к информации.
    Мой пост по адресу
    http://blog.liga.net/user/nfronya/article/6036.aspx

    ОтветитьУдалить
  15. Читайте
    http://kp.ru/daily/25644.5/808675/
    http://nstarikov.ru/blog/8406#more-8406
    http://www.liveinternet.ru/users/2166633/post153466360/
    http://www.1tv.ru/news/leontiev/171405
    http://mikle1.livejournal.com/1553705.html
    http://bigkaa.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  16. вот иная информация, отличная от тиражируемой СМИ - http://nstarikov.ru/blog/8406

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимныймарта 04, 2011 1:04 PM

    Настоятельно советую ознакомиться с этим материалом по ЛИВИИ, изложенным по этому адресу ясно и доступно! МНОГОЕ становится понятно. И, кстати сказать, ОЧЕНЬ согласуется со всем тем, что написано в этом блоге! Станет понятна и причина нашей "поддержки" изливаемого из всех "независимых" СМИ "праведного" гнева в адрес Каддафи. Други мои, англосаксы затеяли БОЛЬШУЮ игру, и ставки в ней как никогда ранее просто запредельные. http://nstarikov.ru/blog/8467

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимныймарта 05, 2011 8:12 PM

    спасибо вам большое за информацию! Очень хочется побольше услышать мнение именно ливийцев. А еще хочется, чтобы народ Ливии знал, что очень много Россиян его поддерживают и против того, чтобы запад вмешивался в их дела.

    ОтветитьУдалить