7 апреля 2010 г.

Разное.

  1. Забросил WOW. Пересел на танки :) Несмотря на то, что это ЗБТ, белорусы сделали реальную игру! Такой драйв ( в прямом и переносном смыслах :) )!
  2. SLES 11 удивил своим видением cyrus-imap. Жестокая сборка, не реагирующая на конфигурационные файлы! :) Может это намек? Пользуйте групвайс?
  3. Не поверите, но я заплатил деньги, что бы сходить на курсы в Специалист! Два года не был в альме, так сказать, матер :) Ничего не изменилось. Хотя... они стали экономить на еде и бумаге :) слушателей не кормят, методички в электронном виде.
Сам курс "Создание отказоустойчивых кластерных решений" разачаровал. Это скорее первое (отказоустойчивых), чем второе (кластерных) и забыли дописать важное слово - бюджетных!. Показан кластер только в режиме мастер-слейв. Файловер кластера не показаны, кластерные файловые системы не показаны, кластеризации БД нет. Большое вниманеие уделяется синхронизации данных при помощи rsync & scp :) Встречаются спорные лабы, например, "кластеризация" DNS путем копирования конфиг файлов :)
Нареканий к преподавателю нет, Слава как всегда на уровне. Нарекания к программе курса. Мне жалко потраченных денег. Хотя, я догадывался, на что шел :)
Зато на курсе узнал что есть named-chekconf -z. Только ради этого стоило сходить туда.

Познакомился с преподавателями Linux в Специалисте, нормальные люди. Как читают не знаю, но судя по всему - знаний и желения преподавать много :)

И главное! То о чем я говорил директору Специалиста последних года два моей работы там, свершилось! Они таки сделали курсы по программированию в Linux! О, йес! Разговаривал с преподом, адекватный :) программа адекватная, но требует базовых знаний по С и С++. Рекомендую.