29 октября 2009 г.

BIND - network unreachable resolving

Обновился до CentOS 5.4, влогах сразу появилось много сообщений от BIND типа:

network unreachable resolving 'rbldns3.sorbs.net/AAAA/IN': 2001:503:a83e::2:30#53

BIND пытается разрулить запись AAAA, которая как известно относиться к IPv6. Естественно IPv6 на машине не настроено, вот он и ругается.

Решение проблемы простое, необходимо запускать BIND с поддержкой только IPv4. Для этого ему необходимо передать при запуске параметр '-4'.

В CentOS открываем файлик /etc/sysconfig/named и редактируем/добавляем строку:

OPTIONS="-4"

Все.

27 октября 2009 г.

Автомобиль

Сегодня пришлось передвигаться по Москве на своем авто. В очередной раз убедился, что я больше люблю кататься общественным транспортом. Никакого удовольствия поездки на авто по Москве мне не доставляют.

15 октября 2009 г.

LPI, подготовка к экзаменам. Продолжение.

Сегодня прилетел в Москву из Астаны. Весь день отсыпался, ночной рейс и разница в 2 часа сделали свое дело.

А в это время группа сдавала 101 экзамен LPI. Сдали все, поздравляю.
Завтра будут сдавать 102. Думаю, что все будет хорошо :)

Результаты радуют, поскольку в группе были люди первый раз видевшие Linux, а так же не знающие английского языка, на котором собственно экзамен и сдается.

14 октября 2009 г.

Абидно.

Столкнулся с небольшой проблемой: ssh-server 4.3, который идет в CentOS, не поддерживает опцию Match. Ох как она мне там нужна. Хоть бери и из исходников собирай...

Интересно, в версии 5.4 какая версия shh будет? Кто знает, что там в RedHat стоит?

13 октября 2009 г.

На заметку.

После добавления нового раздела при помощи fdisk, последний на экран выводит сообщение:

Command (m for help): w
The partition table has been altered!

Calling ioctl() to re-read partition table.

WARNING: Re-reading the partition table failed with error 16: Device or resource busy.
The kernel still uses the old table.
The new table will be used at the next reboot.
Syncing disks.

Т.е. ядро не будет видеть новый раздел, до тех пор пока его (ядро) не перегрузят. Раньше я делал reboot системе, но оказывается есть хорошая программка, которая заставляет ядро перечитать MBR.

partprobe -s /dev/sda

После этого можно работать с новым разделом без перезагрузки. Во как! Век живи - век учись.

11 октября 2009 г.

Подготовка к LPI

Читаю вот курсы в Астане - подготовка к LPI. Курсы заточены только под сдачу экзамена, т.е. сосредоточены строго вокруг тем экзамена.

Заказчик сначала немного переоценил силы своего персонала и заказал подготовку к 4-м экзаменам за 10 дней (по 2,5 дня на один экзамен) :) У начальства такое часто бывает. После первых же занятий выяснилось, что 40% группы даже не могут открыть на посмотреть текстовые файлы. Поэтому, в процессе пришлось сократить аппетиты и ограничится подготовкой только к 101 и 102 экзаменам. Слушатели вздохнули с облегчением и начали учиться. Думаю, что теперь 80% от группы все таки его сдадут. На результаты работы посмотрю 16-17, когда они пойдут сдаваться :)

А вообще то, если бы они все действительно работали с Linux, то подготовить к сдаче 4-х экзаменов за 10 дней вполне посильная задача.

З.Ы, 19-го я уже в Москве, буду вечером читать курсы в a-sys.ru

1 октября 2009 г.

Про ЕГЭ, продолжение.

Я знаю людей, которые поддерживают этот сайт :) молодцы однако.

====
Администрация Zavuch.info подала в суд на министерство образования

Администрация сайта Zavuch.info подала в Тверской суд иск против Министерства образования. Иск подан от имени редактора сайта Евгения Барановского.

Как сказано в документе, с 28 по 30 июля 2009 при участии Zavuch.info был организован Всероссийский педагогический форум, в котором приняло участие 187 учителей из 62 регионов России. На форуме учителя приняли резолюция, в которой «предложили усовершенствовать систему сдачи ЕГЭ, установить ответственность за нарушение при проведении ЕГЭ, пересмотреть все образовательные программы с учетом мнения педагогического сообщества». Кроме того, по мнению педагогов, необходимо отказаться от новой системы оплаты труда, а также проконтролировать, чтобы при апелляции на результаты ЕГЭ члены комиссии беспричинно не занижали баллы: «Необходимо отказаться от практики занижения балла при апелляции ЕГЭ». «Заказным письмом с уведомлением я направил в Министерство образования и науки РФ на имя министра образования и науки РФ Фурсенко А.А.», – говорится в иске Барановского. Министерство же прислало истцу уведомление о том, что получило текст резолюции 27 августа. «Ответа на мое письмо до сих пор не получено», – резюмирует истец.

В заявлении сказано, что в соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение госучреждение должно «рассмотреть в течение 30 дней». «По настоящее время, хотя с момента нашего обращения прошло уже более чем 33 дня ответа нами не получено. Считаем что данными действиями министерства образования и науки РФ нарушено мое конституционное право, на получение информации», – резюмирует Барановский. Кроме того, как сказано в заявлении, не ответив на письменное обращение, Минобрнауки и его руководитель Андрей Фурсенко нанесли истцу «огромный моральный вред», «так как предложения отраженные в резолюции являются важными и общественно значимыми». «Бездействием ответчика было проигнорировано мнение большого количества граждан по вопросу реформирования российского образования, а также их важные предложения», – указал редактор Zavuch.info.

От министерства Барановский требует признать незаконными действия образования «по вопросу официального письменного ответа на обращения» и возместить моральный ущерб на сумму одного миллиона рублей. Также истец требует обязать Минобразования дать официальный письменный ответ на посланную им резолюцию. «Газета.Ru»

http://gazeta.ru/news/social/2009/10/01/n_1409462.shtml