30 июня 2009 г.

Электроника - наука о контактах.

Все началаось с того, что я решил к уже работающим двум дискам добавить новый SATA диск. На старых дисках стоит зеркало. Третий диск, большой и медленный, планировался под файлопоймоку.

После установки винта, у меня перестал загружаться комп... хмм. вытащил винт, опять не загружается. Вытащил все винты - та же картина. Причем, даже на экран ничего не выводится. Ну думаю, видие погорело (нулевая ATI). Вставил другую видяху - тоже не работает. Эээ... не понял.

Вытащил всю память и начал вставлть по одной планке. Заработало. Ну думаю, планка навернулась какая то. Запустил тест памяти. Прошел час - пямять не битая. Эээ... не понял.

Засунул винты обратно, систем загружается - но через минуту зависает. Эээ... Не понял.

Вообщем возился долго. В результате оказалось, что вставляя третий винт я ломал RAID1! Во как! Изначально первые два харда были как sda и sdb. По идее, третий винт должен был стать как sdc. Но, он почемуто стал sdb! и драйвер RAID сходил с ума. Пришлось засунуть провод от третьего винта в дальний разъем, и все заработало.

А все началось с плохо воткнутых модулей памяти :)

Электроника наука о контактах.

26 июня 2009 г.

Fedora 11 rus

Собрал себе новый сервер/рабочую станцию для экспериментов. И решил попробовать Fedora 11 Russian Remix. Сразу отказался от КДЕ, ну нафиг этот тормоз, сижу в гноме.

Первые впечатления пока только положительные. Хорошо собранный дистрибутив, все ставится без проблем. Все компоненты, драйвера, кодеки на месте из коробки. Удобно, что на стадии установки подключены дополнительные репозитории.
Вообщем в отличии от предыдущих федор - эта сборка лучшая :) Респект команде разработчиков.

Но, прст!!! vmware server 2 на него не встает!!! Почитал про патчи, и прочее. Скачал патч, не помогло...
И это хорошо! :) Все таки затавила меня жизнь посмотреть kvm :) Как же все в kvm просто, меня это со страшной силой радует. Вот смотрю на Win2008 в виртуалке, прикольно смотрится.

Сижу вот разбираюсь с дистрибутивом. Первый вопрос, который у меня возник - а где тут xorg.conf :) хе хе, на RedHat Sever совсем не похоже :)

22 июня 2009 г.

Книжку издали :) в DJVU.

Однако, прислали мне ссылку на мой же старый учебник, который был издан еще в Специалисте. Прикольно однако :)

Кстати, у меня есть самый свежий, улучшенный и исправленный вариант :) Я его не успел в Специалисте выпустить, уволился :)

Мобильный.

Приношу извинения тем, кто последние две недели не мог дозвониться мне по мобильному. Сломался HTC Touch, починить его не могли, а в основном телефоне стояла служебная симка.
Тепереча я прикупил телефон с двумя симками, и мне снова можно звонить по старому телефону 8 916 530 хххх.

Очередная группа.

В следующий понедельник, вечерняя группа LSEC. Безопасность Linux.

Я договорился с Академией Корпоративных систем о чтении у них вечерних групп. В дальнейшем буду вести группы неделя - через неделю, первые три курса по Linux.

19 июня 2009 г.

IBM Lotus Foundation Start

Посоветовал мне добрый человек посмотреть на продукт от IBM - Lotus Foundation Start.

Я попытаюсь описать первые впечатления от это продукта.

Для чего оно надо? Это набор программ, предназначенный для предприятий малого, очень малого и среднего бизнеса (от 5 до 500 рабочих мест). Позволяющий простым смертным или низко квалифицированным администраторам развернуть:
  • Lotus Notes|Domino сервер 8.5 (грубо говоря, аналог Микрософт Эксчендж). Почта, календарь, адресная книга, и многое другое. Для полноценной работы рекомендуется использовать свой клиент, но есть возможность подключения аутлук эксперсса или использования WEB интерфейса.
  • Антивиру, антиспам (требуется отдельная лицензия).
  • Контроллер домена Windows (на базе Samba)
  • Web сервер.
  • Файловый сервер: SMB|Cifs, NFS, ftp
  • VPN: pptp, ipsec и свой собственный формат, преднозначенный для связи между серверами Lotus Foundation.
  • Система автоматизированного бекапа и быстрого восстановления.
Можно купить только программы или сервер от IBM с предустановленным сервером Lotus Foundation.

Естественно, сервер я покупать ее стал, и решил развернуть демо версию в виртуальной машине. Софт можно скачать с сайта IBM. Зарегиструретесь на сайте - и качайте.
Для установки портебовалось два файла: 100М - iso образ загрузочного диска и 650М - Lotus Notes Foundation Start (CZ128EN.zip). Записываем образ на болванку и ставим с него систему.

После загрузки, в текстовом режиме появляется консоль управления. Если вы купили железный сервер от IBM, то консоль доступна на пульте управления сервера, расположенном на лицевой панели, т.е. вам даже не потребуется монитор :).
В консоли можно например поменять IP адреса сетевых интерфейсов.

Вся остальная настройка происходит при помощи WEB интерфейса. Описывать всю процедуру установки не буду, там все просто. Да и почитать про это можно на wiki сайте проекта. Есть документация на русском языке.

После установки с первого диска мы получаем: SuSE сервер, OpenLDAP, postfix+cyrus, vsftp, samba и Web интерфейс по управлению сервером. Вообщем, пока, кроме супер веб морды все остальное достаточно стандартный набор софта.

После первой установки необходимо доставить собственно Lotus. У себя на рабочей станции распаковываете второй файл и получаете директорию *.pkg. Подключаетесь к шаре на установленом сервере \\IP\autoinstall и копируете туда директорию со всем содержимым. После этого в WEB интерфейсе появится кнопка - установить дополнение. Жмете кнопку и можете идти погулять пол часа :).

Все, установка закончилась. Теперь достаточно при помощи WEB интерфейса добавить пользователей и радоваться жизни.

Цена вопроса.

IBM Lotus Foundations Start Server License + SW Subscription & Support 12 Months - 245 USD - серверная лицензия
IBM Lotus Foundations Start Authorized User License + SW Subscription & Support 12 Months - 159 USD - клиентская лицензия
Hardware: (специально устроен под программное обеспечение Lotus Foundation): 2240 - 3000 USD (они рекомендуют его для обслуживания 20-30 пользователей :), на самом деле этот сервер спокойно потянет и больше ).

Интересные моменты.

Антиспам и антивирус не входят в цену лицензии. В систему интегрируется антивирус от Касперского. А вот чей антиспам, я так и не понял, но думаю, что тоже от него.

Есть похожее решение от Novell - OWS. Стоит около 225 USD за лицензию, но там в комплект входит лицензия на ОС для рабочих станций, у IBM такой лицензии нет. И у Новелла в комплекте ZenWorks, у IBM тиволи в комплект не входит :)

Вообщем, пока я не понял, нравится оно мне или нет :) Но на выяснение вопроса у меня осталось еще 29 дней (срок триал версии).

Ах, да... совсем забыл. В комплекте поставки идет Vmware Server 2.0 - специально для запуска Windows Server :) Юмористы однако :)

5 июня 2009 г.

И не Fedora

Самое смешное, что поставить Fedora на мою машинку вообще не удалось :)

Проблема в программе установки дистрибутива. Она пытается запустить графику, определяет видеокарту (в моем случае GForce 7x) и пытается использовать драйвер nv. И вот тут то и начинается :), этот драйвер не работает с моей видеокартой.

В CentOS та же проблема, но есть возможность запустить программу установки в текстовом режиме.
В Ubuntu используется работающий драйвер.
В Open SuSE выбираю safe режим установки.
А вот в Fedora не нашел, как же мне эту проблему обойти :(

Конечно, я мог плохо искать. Но было жалко времени на поиски. Поэтому, пропустил Fedora и сразу перешел к Open SuSE.

SuSE встал ка влитой.
Vmware работает без пороблем.
wine пашет на ура (в Ubuntu наблюдались проблемы с некоторыми приложениями).
Меня даже KDE 4 перестал напрягать.

Из недостатков.
Пришлось ставить отдельные repo для драйверов Nvidia и PacMan для видео и звуковых кодеков.
Никак не заработает русский словари в OO, хотя я его скачал и установил. В списке расширений присутствует, в списке словарей его не видно. Работаю над этим. Думаю, что надо OO снести нафиг и поставить Go-oo :)

Тестирование продолжается.

Странное поведение blogspot

Почему то, blogspot перестал показывать кнопку добавления комментраия. Хотя в настйроках публикацию разрешил всем.

Непонятно.

4 июня 2009 г.

Не Ubuntu

Поигрался с десктопной версией Ubuntu 64 bit. Нет, не оно.
Тормозит, некорректно работает Vmware. Вообщем сношу.
К Ubuntu вернусь через года полтора-два.

Следующий эксперимен - Fedora core.

Решил, пока есть возможность поробовать разные экспериментальные дистрибутивы.

З.Ы. Вчера целый день ubuntu 64 соместно с vmware 64 сопротивлялись установке в виртуалку Windows 2008 сервера :) так я их и не победил.

1 июня 2009 г.

Нужен специаист по Lotus Notes

Нужен специалист по Lotus Notes на разовые работы. Адмнистрирование, создание простейших баз.
Работа в основном удаленно, иногда требуется выезд на площадку к клиентам в Москве.

Писать мне.

Спасибо всем кто отозвался на предложение. Специалиста уже нашли.