29 апреля 2008 г.

Фразы.

Движение - это жизнь, а недвижимость - это очень дорого.

К чему бы это пришло мне в голову? Наверное задумался о расширении...

27 апреля 2008 г.

Простые люди.

В последнее время меня стали одолевать простые люди. Они почему то думают что:
  1. Я знаю ответы на все вопросы.
  2. Я обязан отвечать на все их вопросы.
  3. Что я обязан отвечать в любое время суток.
  4. Достаточно написать мне письмо и я решу все проблемы.
И, что самое странное, они очень сильно удивляются, когда я посылаю их на... вообщем далеко.

Простые такие люди, не удивляйтесь - Я ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ :)

--

25 апреля 2008 г.

MS Word 2007

Продолжаю исследовать новый редактор от Микрософт. Глючит его :(

Новое неприятное открытие: он не корректно экспортирует документы в pdf. Я скачал их (Microsof) бесплатный конвертер. Он работает не корректно :( Половину выделений, которые яделаю наклонным шрифтом, он рисует прямо!

З.Ы. Устанавливаю SP1, надеюсь что поможет.

23 апреля 2008 г.

Бесплатный аналог Novell iFolder

Задумался, а существует ли в природе бесплатный аналог Novell iFolder. Схожий по функционалу и с клиентом для Виндов?

Я кончено понимаю, что можно пользоваться scp и winscp. Но это просто копирование файлов. А хочется прозрачности в работе.

Если кто знает такой аналог, киньте ссылку плиз.

69 страниц

Написал уже 69 страниц формата А4, кеглем 10.
Методичка к дистанционному курсу продвигается, очень продвигается.
Интересно, сколько страниц получится итого?

Пришлось делать небольшой перерыв на изучение MS Word 2007:) Но сейчас вроде все хорошо.
Ну и впереди будет еще перерыв на написание сертификации для Альтов.
Но думаю меня это не сильно задержит :)

21 апреля 2008 г.

MS Office 2007 у меня?

Как то на прошлой неделе, шёл я домой с работы. Настроение грустное, погода никакая. Новый ноутбук решил не покупать, потому как опять ремонт, на сей раз санузла. И решил побаловать себя книжкой. Зашел в Союз.

Выбрал книгу, купил диск с игрой и подошёл к кассе. А там лежат чудо коробочки с 2007 офисом хоме эдишн (это где One Note в комплекте поставки). Такие симпатичные коробочки с симпатичной ценой. А я был очень расстроен, так расстроен, что взял и купил себе их офис!

Пришёл домой, поставил и удивился! А чего это я? Нифига се - офис купил. Во какое мерзкое было настроение!

Начал к нему потихоньку привыкать. А что делать? Уплочено! Глюкавый он зараза! Ворд глюкавый! Постоянно мне мои списки сбрасывает, делает их как обычные абзацы. Теперь при редактировании документов приходится по новой все списки собирать. Злюсь однако! Подозреваю, что надо стиль для этого дела сделать и они перестанут слетать. Но еще не пробовал.

16 апреля 2008 г.

Форум на сайте Сеециалист.

Нда, опять наши где то сэкономили. На сайте специалиста создали чудо форум. Я попытался зарегистрироваться обычным пользователем на форуме и понял, что я ничего там делать не могу. Нет, читать темы я могу, но вот создавать новые темы или отвечать не могу.

Мне интересно как обыкновенный пользователь будет задавать вопросы на этом форуме?

И еще я не понимаю, зачем надо было все писать самим? Не проще ли купить мега двигатель от Vbulletin и адаптировать его под свои нужды? Или жалко 160 баксов? Почему я могу себе позволить прикупить этот софт и пользоваться им, а крупная компания нет? Непонятно...

Почему я завёлся? Просто попытался ответить на вопрос о возможности создания курса дистанционного обучения по Linux. Но не под учеткой препода, не под простой пользовательской учеткой я это сделать не смог.

Ответ очень простой, дистанционных курсов по Линукс в Специалисте не будет до тех пор, пока начальство не поймёт, что за разработку курсов надо платить. И непросто платить, а платить хорошо.

А пока я эти курсы делаю, и возможно они будут доступны у меня на сайте, а может и не у меня, кто купит - того и тапки :)

15 апреля 2008 г.

Расписание на Май.

Посмотрел свое расписание на Май. Мне поставили первую за 2 месяца вечернюю группу. Интересно, не передумают? А то обычно вечер сносили и ставили дневные группы, а я все же сова, мне утром просыпаться тяжко :(.

10 апреля 2008 г.

sendmail dnsbl и мой милый провайдер.

Вообщем количество спама на моё мыло возросло чертовски сильно. Поэтому я задумался об использовании dnsbl. Нет, антиспам работает великолепно! Просто размер директории карантин на серваке начал меня напрягать.

Ну подключили dnsbl-и.

FEATURE(`dnsbl',`smtp.dnsbl.sorbs.net',`"554 Rejected " $&{client_addr} " found in smtp.dnsbl.sorbs.net"')dnl
FEATURE(`dnsbl',`dul.dnsbl.sorbs.net',`"554 Rejected " $&{client_addr} " found in dul.dnsbl.sorbs.net"')dnl
FEATURE(`dnsbl',`combined.njabl.org',`Message from $&{client_addr} rejected - Server Blacklisted by combined.njabl.org')dnl
FEATURE(`dnsbl',`sbl-xbl.spamhaus.org',`Message from $&{client_addr} rejected - Server Blacklisted by sbl-xbl.spamhaus.org')dnl

Все прекрасно, количество писем доходящих до сам фильтра катастрофически уменьшилось :). Но столкнулся с одной интересной проблемой.

Пришёл домой и решил отправить письмо через свой почтовик. А он собака отказывается это делать :) Оказывается внешний IP моего провайдера, на который меня натят находится в dnsbl :)

У меня на серваке настроена аутентификация и по идее, если логин пароль правильные он должен принимать почту на отправку. Как оказалось я ошибался. Он рубит еще на стадии подключения к серваку.

Для того, что бы сначала работала аутентификация и только после нее dnsbl необходимо добавить:

FEATURE(`delay_checks')dnl

После этого все стало на свои места. Теперь если при помощи TRUST_AUTH_MECH меня признали, тогда письмо принимается на отправление. Если нет, смотрится проверка в dnsbl. На всякий пожарный пока тестирую.

Apr 10 18:21:10 cosmos sendmail[16031]: m3AGL9Na016031: ruleset=check_rcpt, arg1=, relay=S010602c09f5a772a.fm.shawcable.net [24.65.67.227], reject=554 5.7.1 Rejected 24.65.67.227 found in dnsbl.sorbs.net

Вроде работает, но проверка теперь действительно с задержкой :) .

Если не поможет придётся пользоваться VPN, что в общем то не проблема, потому как он уже настроен и работает как с домашней, так и с рабочей машины.

Кстати, к delay_checks можно прикрутить и access_db, что бы адреса занесённые в неё тоже пропускались в независимости от того есть они в dnsbl или нет. Но это не самый лучший вариант.

9 апреля 2008 г.